ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Обучение

Можно ли использовать одинаковые инструкцию по охране труда и программу проведения инструктажа по охране труда для работников различных долж
07.09.2017, 14:21

Вопрос:

Можно ли использовать одну инструкцию по охране труда и программу проведения инструктажа для ИТР различных участков? Или для каждой должности должны быть свои программы?


Ответ:

Порядок разработки и утверждения ИОТ для работников определен Методическими рекомендациями по разработке государственных требований охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80.

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы (п.5.1 Методических рекомендаций).

Таким образом, для разных должностей должны быть разработаны разные инструкции по охране труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Таким образом, для разных должностей целесообразно разработать разные программы проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Просмотров: 40
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]