ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Обучение

Является обязательным обучение руководителей организации экологической безопасности?
22.02.2018, 19:25

Вопрос:

Является обязательным обучение руководителей организации экологической безопасности?


Ответ:

Обучение в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, для руководителей организаций и специалистов обязательно.

Даже наличие удостоверения по обучению программы "деятельность по обращению с опасными отходами" не подменяет обучение в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, так как это два разных требования законодательных актов.

Следовательно, если на предприятии осуществляется деятельность, не требующая похождения обучения в области обращения с отходами, то руководитель или лицо, назначенное исполняющим обязанности эколога, должно пройти подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.


Обоснование:

Обучение в области охраны окружающей среды и экологической безопасности устанавливается ст.73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ):

>"Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды иэкологической безопасности."

Подготовка лиц, допущенных к обращению с отходами, регламентируется ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Просмотров: 174
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]