ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Обучение

Должны ли работники с медицинским образованием проходить обучение оказанию первой помощи пострадавшим?
11.10.2017, 10:42

Вопрос:

Нужно ли проводить обучение работников с медицинским образованием (врачи, медицинские сестры и др.) оказанию первой помощи пострадавшим?


Ответ:

В соответствии со статьей 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. Работники с медицинским образованием (врачи, медицинские сестры и др.) не являются исключением.

В рамках указанного обучения проводится обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, согласно которому, в частности, предусмотрено прохождение такой подготовки не реже одного раза в год для работников рабочих профессий и один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда (письмо Минтруда России от 11.04.2017 N 15-2/В-950).

Таким образом, работники с медицинским образованием (врачи, медицинские сестры и др.) должны проходить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Просмотров: 57
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]