ВОПРОС-ОТВЕТ

Главная » ВОПРОС-ОТВЕТ » Обучение

Каким должно быть количество членов комитета (комиссии) по охране труда - четным или нечетным?
10.03.2017, 22:46

Вопрос:

Изучаю Типовое положение о комиссии по охране труда. В п.11 про численность комиссии сказано только то, что она определяется в зависимости от численности работников, количества структурных подразделений, специфики организации. Уточните, пожалуйста, есть ли где-то требование о том, четным или нечетным должно быть количество членов комиссии?


Ответ:

Поскольку комитет (комиссия) по охране труда создается на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей стороны) из представителей работодателя, профессионального союза или иного представительного органа работников, не имеет значения численность (четное или нечетное) членов комитета (комиссии).


Обоснование:

  • Статья 218 Трудового кодекса РФ.
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июня 2014 года N 412н "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда".
| Теги: комиссия по охране труда, численность комиссии
Просмотров: 149
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]